Rio das Ostras inicia entrega dos kits de gêneros alimentícios para estudantes

Rio das Ostras inicia entrega dos kits de gêneros alimentícios para estudantes

Começou nesta segunda-feira, dia 1º, e vai até a quarta-feira da próxima semana, dia 10, a entrega dos kits de gêneros alimentícios para cerca de 22 mil alunos da Rede Municipal de Rio das Ostras. Os responsáveis devem se dirigir à escola na qual o estudante está matriculado para retirar os alimentos nos dias marcados (confira o cronograma abaixo).

Os alimentos, que atendem às necessidades nutricionais dos estudantes em todas as etapas da Educação Básica, substituem a merenda escolar dos dias letivos com atividades pedagógicas remotas (não-presenciais).

Definidos pela Divisão de Nutrição da Secretaria de Educação, sob a coordenação da responsável técnica do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), os alimentos que compõem os kits garantem a segurança alimentar dos alunos.

Cada kit contém os seguintes alimentos: 2kg de açúcar refinado; 5kg de arroz; 3 pacotes de 200g de biscoito cream cracker; 1 pacote de 500g de café torrado e moído; 1kg de farinha de mandioca; 2kg de feijão preto; 1kg de fubá; 2 pacotes de 400g de leite integral em pó; 2 pacotes de 500g de macarrão; 900ml de óleo de soja e 1kg de sal.

PROTOCOLOS SANITÁRIOS – Alunos maiores de 18 anos e responsáveis (um por estudante) devem seguir os protocolos sanitários de prevenção à propagação do coronavírus, como a utilização de máscaras, durante a entrega dos alimentos. O local de distribuição será demarcado com sinalização de distanciamento de 1,5m entre as pessoas e cada unidade escolar terá um servidor no portão que disponibilizará álcool 70º para a higienização das mãos de quem for receber o kit de gêneros alimentícios.

CRONOGRAMA DE ENTREGA

REGIÃO NORTE
UNIDADE ESCOLARDATA DE ENTREGA
E. M. Padre José Dilson Dórea1º e 2 de março, segunda e terça
C. M. Maria Rosa Pinheiro – Tia Didi1º de março, segunda
E. M. Simar Machado Sodré1º e 2 de março, segunda e terça
E. M. Ondina Pinto Marcondes1º de março, segunda
E. M. Fazendas Reunidas Atlântica1º e 2 de março, segunda e terça
E. M. Acerbal Pinto Malheiros1º e 2 de março, segunda e terça
E. M. José Luiz de Lemos1º de março, segunda
E. M. Alberto Jorge1º e 2 de março, segunda e terça
E. M. Maria Gorete Vicente1º de março, segunda
E. M. Inayá Moraes D’Couto2, 3 e 4 de março, terça, quarta e quinta
E. M. Nadir da Silva Salvador2 e 3 de março, terça e quarta
E. M. Nilton Balthazar2, 3 e 4 de março, terça, quarta e quinta
E. M. José de Oliveira Martins2 de março, terça
E. M. Profª Rosangela Duarte Faria2, 3 e 4 de março, terça, quarta e quinta
E. M. Ary Gomes de Marins2 de março, terça
REGIÃO SUL
UNIDADE ESCOLARDATA DE ENTREGA
E. M. Cidade Praiana4, 5, 8 de março, quinta, sexta e segunda
E. M. Alzir David Pereira4 de março, quinta
E. M. Maria da Penha de Oliveira4 e 5 de março, quinta e sexta
E. M. Rio das Ostras4 e 5 de março, quinta e sexta
E. M. Maria Teixeira de Paula4 e 5 de março, quinta e sexta
E. M. Prefeito Cláudio Ribeiro5 de março, sexta
E. M. Neli Aparecida Tâmara Luiz5 de março, sexta
C. M. Dona Senhorinha5 de março, sexta
E. M. Jerônimo Mendes da Costa5 e 8 de março, sexta e segunda
CIEP Municipalizado Mestre Marçal5 e 8 de março, sexta e segunda
E. M. Fany Esteves Batista5 de março, sexta
E. M. Pedro Moreira dos Santos5 e 8 de março, sexta e segunda
E. E. Municipalizada Dom Bosco5 de março, sexta
E. M. Prefeito Célio Sarzedas5 de março, sexta
REGIÃO CENTRAL
UNIDADE ESCOLARDATA DE ENTREGA
E. M. Sr João Batista G. da Cruz – Arco-Íris8 de março, segunda
E. M. Jovenil Bastos da Silva8 de março, segunda
IMERO8 e 9 de março, segunda e terça
E. M. Prefeito Paulo Pinheiro8 de março, segunda
C. M. Creche Valdira Flausino Rodrigues8 de março, segunda
E. M. Elson Pinheiro8 de março, segunda
E. M. Francisco de Assis Medeiros Rangel8 e 9 de março, segunda e terça
E. M. Ernestina Jorge Pereira8 de março, segunda
E. M. Nelzir Pereira Mello9 de março, terça
E.M. João Bento Duarte Neto9 de março, terça
C. M. Almira Rosa de Souza – Dona Cota9 de março, terça
C. M. Professora América Abdalla9 e 10 de maço, terça e quarta
REGIÃO AFASTADA
UNIDADE ESCOLARDATA DE ENTREGA
E. M. Trindade9 de março, terça
E. M. Profª Marinete Coelho de Souza9 de março, terça
E. M. Agrícola Carlos Maurício Franco9 de março, terça
E. M. Enedina Fidélis Moreira9 de março, terça
E. M. Municipalizada Fazenda da Praia9 de março, terça
E. M. Rocha Leão9 de março, terça
E. M. Henrique Sarzedas9 de março, terça

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *