Prefeitura de Araruama vai realizar nova entrega de cestas básicas para famílias de alunos da Rede Municipal de Ensino

No atual cenário de pandemia do Coronavírus em que vivemos e tendo em vista o Estado de Calamidade decretado pelo município, a Prefeitura de Araruama, com base na lei municipal 2.468/2020 dará início à entrega de cestas básicas para as famílias de alunos devidamente matriculados na Rede Municipal de Ensino.

A entrega será feita pela Secretaria Municipal de Educação e vai ter início nesta quarta-feira, 18.

Iniciaremos a nossa oitava etapa com  atendimento às seguintes unidades escolares:

Dia 18/11:

Creche Municipal Norma – Boa Perna

Creche Municipal Maximiliano – Centro

Creche Municipal Adalgira – São Vicente

Creche Municipal Ilca  Maria Duarte – Iguabinha

34 Novas Casas Creche de Araruama

E. M. Antônio A. Muller – Outeiro

E. M. Prof. Célia Castanho – Vila Canaã

E. M. Mário Buscema – Engenho Grande

Dia 19/11:

E. M. Anderson Domingues – Três Vendas

E. M. Parati – Coqueiral

E. M. Toninho Senra – Regamé

E. M. Fazenda Japão – Japão

E. M. Bilíngue Antônio L. Pedrosa – Será entregue na Secretaria Municipal de Educação.

E. M. Prodígio – Prodígio

E. M. Agostinho Franceschi – Aurora

E. M. Francisco D. Neto – Boa Vista.

Dia 23/11:

E. M. Jerônimo Carlos – Paracatu

E. M. Heglaucia Maria- Jardim Califórnia

E. M. José Corrêa – São Vicente

E. M. Faustina – Norival Carvalho

E. M. João Augusto Chaves – Sobradinho

E. M. Joaquina de O. Rangel – Lagoa de Juturnaiba

E. M. Luiz Antunes – Posse

E. M. Pastor Alcebíades  – Sobara

E. M. Ponta do Capim -Praia Seca

E. M. Pref. Altevir Barreto – Iguabinha

E. M. Raymundo M. Camarão – Parati

E. M. Sara Urrutia – Engenho Novo.

Dias 24/11,  25/11 e 26/11:

E. M. Sinval- Mutirão

 24/11-  Educação Infantil

25/11 – 1° ano ao 4° ano

26/11 – 5° ano ao 9° ano.

E. M. Vereador Alcebíades- Fazendinha BNH

24/11 – Educação Infantil e 1° ano (1° turno e 2° turno)

25/11 – 2° ano e 3° ano (1° turno e 2° turno)

26/11-4° ano e 5° ano (1° turno e 2° turno)

E. M. Thiophyla- Clube dos Engenheiros

24/11 – Pré I

25/11-  1° ano, 2° ano, 3° ano

26/11 – 4° ano ao 9° ano

E. M. Orlando Dias – Parque Mataruna

 24/11- 1° ano (1° turno e 2°turno)

25/11-2°ano (1°  turno e 2° turno)

26/11- 3° ano ( 1° turno e 2° turno)

E. M. Carlos Leal- XV de Novembro

24/11 – 1° turno

25/11- 2° turno

26/11 – 3° turno

E. M. Brunno Nametala- Ponte dos Leites

24/11 – 1° ano e 2° ano

25/11 – 3° ano e 4° ano

26/11 – 5° ano ao 9° ano

E. M. João Brito – Jardim São Paulo

24/11 – 1° ano ao 3° ano

25/11- 4° ano e 5° ano           26/11- 6° ano ao 9° ano e EJA

E. M. Honorino Coutinho- Morro Grande

24/11 – Creche ao 1° ano

25/11- 2° ano ao 5° ano

26/11- 6° ano ao 9°ano

Praça Escola C. Sérgio

 Ribeiro – Praia Seca

24/11- anexo creche ao 2° ano

25/11 – 3°ano ao 5° ano

26/11 – 6° ano ao 9° ano

E. M. Celina Mesquita – Iguabinha

24/11 –  Pré, 1° ano e 2° ano

25/11 –  3° ano ao 5° ano

26/11 – 6° ano ao 9° ano

E. M. Ver. Edemundo – São Vicente

24/11- Pré, 1° ano e 2° ano

25/11-3° ano, 4° ano, 5° ano e 8° ano

26/11 – 6° ano, 7° ano e 9° ano.

Dias 27/11, 30/11, 01/12 e 02/12:

E. M. Margarida Trindade de Deus – Fazendinha

27/11 – 1°, 2° e 3° ano

30/11 – 4° e 5° ano

01/12 – 6° e 7° ano

02/12 – 8°, 9° ano e EJA.

E. M. André Gomes – Bananeiras

27/11- Creche IV, Pré I, Pré II

30/11 – 1°ano ao 3° ano

01/12 – 4° ano e 5° ano

02/12 – 6° ano ao 9° ano.

E. M. Pedro Paulo – São Vicente

27/11 – Creche IV, Pré I, Pré II, 1° ano e 2° ano

30/11 – 3° ano ao 5° ano

01/12 – 6°ano e 7°ano

02/12 –  8° ano, 9° ano e EJA.

E. M. Prof. Nair Valladares – Centro

27/11 – 4° ano (tarde), 7°ano (tarde), 8°ano (tarde)

30/11 – 5°ano (tarde), 6°ano (tarde)

01/12 – 8°ano (manhã) e 9°ano (manhã)

02/12 – 6°ano (manhã), 7°ano (manhã) e EJA.

Praça Escola Municipal Prefeito Afrânio Valladares –  Itatiquara

27/11 –  Creche IV, Pré I, Pré II, 1°ano e 2°ano.

30/11 – 3° ano ao 5° ano

01/12 – 6° ano ao 8° ano

02/12 – 9° ano e EJA.

C. M. Mário Revelles – Centro

27/11 – Pré II (manhã) e Classe Bilíngue

30/11 – Pré II (tarde)

01/12 – Creche IV

02/12 – Pré I.

E. M. Moysés Ramalho – Vila Capri

27/11 – Pré, 1° ano ao 5° ano (manhã)

30/11- Pré, 1° ano ao 5° ano (tarde)

01/12 – 6° ano ao 9° ano (manhã)

02/12 – 6° ano ao 9° ano (tarde) e EJA.

C. Darcy Ribeiro – Hospício

27/11 –  Pré, 1° ano e 2° ano

30/11 – 3° ano ao 5° ano –

01/12 – 6° ano e 7° ano

02/12 – 8°ano, 9° ano e EJA.

E. M. Dr. João Vasconcellos – Praça da Bandeira (Educandário)

27/11 – Pré I e Pré II

30/11 – 1° ano e 2° ano

01/12 – 3° ano e 4° ano (manhã)

02/12 – 4° ano (tarde) e 5° ano.

Nesta etapa serão oferecidas 13. 649 cestas básicas, equivalentes a mais de 341 toneladas de alimentos.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *